• Главная
  • Вход
  • Регистрация
  • RSS
Строим Баню » Статьи » Место для бани Назад

Расположение бани на участке.

337 | 0
Последнее обновление: 26.03.2012
 Расположение бани на участке.
Изображение 1.

 Расположение бани на участке.
Изображение 2.

 Расположение бани на участке.
Изображение 3.

 Расположение бани на участке.
Изображение 4.

 Расположение бани на участке.
Изображение 5.
Расположение бани на участке.
Коротко о разрешении на строительство на своем земельном участке.
Прежде чем вы приступите к строительству бани на своем участке, вам необходимо узнать юридическую сторону вопроса, строительства вспомогательных помещений на своем участке.

Для строительства бани, которая относится к объектам строительства вспомогательных строений, не требуется разрешения на строительство – основание: Градостроительный кодекс РФ от 29.12.2004г. № 190-ФЗ. Статья 51. «Выдача разрешений на строительство»

Но после того, как баня построена, вам следует обратиться в БТИ для того, чтобы пройти госрегистрацию вновь возведенного строения на своем земельном участке.

Для этого при себе необходимо иметь:
паспорт
документ, подтверждающий право собственности на землю
желательно, письменное согласие соседей, чьи земельные участки находятся в непосредственной близости от места застройки

Более подробно можно узнать обо всей процедуре из Градостроительного кодекса РФ. (В Украине процедура практически ничем не отличается).

Место под застройку нужно выбирать, руководствуясь следующими правилами:
место, где следует построить баню на участке, должно быть удалено от жилого дома и других строений на расстояние не менее 10 метров
от мест водоснабжения (колодца, скважины) – не менее 20 метров
от соседнего участка не менее 2,5 метров, если баня не будет причинять неудобства соседям (затенение участка сада или огорода, слив воды из бани и т.п.). В этом случае лучше всего согласовать строительство с соседями и заручиться письменным согласием, чтобы в дальнейшем избежать спорных вопросов
желательно, чтобы место было на возвышенности, что не потребует специального устройства водоотвода из бани, вода может уходить естественным путем (но это не обязательное условие – далее в описании строительства бани, мы рассмотрим этот вопрос более подробно)
так же желательно учесть и то, что вход в баню рекомендуется располагать с южной стороны, а окна с западной.

Примечание: двери с южной стороны – лучше сделать потому, что в зимний период с этой стороны меньше всего снега, а весной снежный покров гораздо быстрее растает. Это облегчит подход и не потребуется лишний раз расчищать дорожку к бане.

Окна с западной стороны – баню в основном топят с тем расчетом, чтобы помывка проходила в вечернее время, а, как известно солнце заходит на западе – значит, его лучи будут попадать через окна бани и освещать помещение. Это не только экономия электроэнергии, но и ощущение комфорта и уюта.

Теги: 333, 1111, 222
Отзывы Отзывы (0) Посоветовать Посоветовать
Распечатать Распечатать Ссылки Ссылки Добавить в Избранное В закладки

Уфа Топ - сайты Уфы