• Главная
  • Вход
  • Регистрация
  • RSS
Строим Баню » Статьи » Печь Назад

О печах-каменках для бани.

445 | 0
Последнее обновление: 28.05.2012
 О печах-каменках для бани.
Изображение 1.

 О печах-каменках для бани.
Изображение 2.
О печах-каменках для бани.
В любой русской бане главной является печь-каменка, дающая возможность отапливать помещения, нагревать воду для мытья и получать пар. В общественных банях для этой цели используют печи отопительные, водогрейные, паровые. В крупных семейных банях для отопления моечной и предбанника строят дополнительные отопительные печи и камины. Но обычная семейная баня имеет одну печь-каменку. Требования к ней предъявляются весьма высокие и даже противоречивые. С одной стороны, все желают, чтобы печь занимала мало места, имела невысокую цену, с высокой скоростью нагревалась и была экономичной в отношении расхода топлива. В то же время, стремятся к тому, чтобы ею возможно было отапливать не только парилку, но еще и моечную и даже предбанник, получать горячую воду, в достаточном объеме для всей семьи, пользоваться сухим паром длительное время, пока моется вся семья, да и затем еще обсушить всю баню. Эти требования реально удовлетворить при условии соответствия конструкции и мощности печи конструкции и габаритам бани и характеру пользования ею. Конечно же, при любой конструкции печь обязана быть безопасной, исключать возможность появления пожара, отравления угарным газом, случайного ожога, ошпаривания тела и т. п. Имеет значение еще то, каким образом печь отдает свое тепло. При чрезмерном излучении тепла в виде инфракрасных лучей это может привести к перегреву тела парящегося, иссушить кожу. Идеальные условия в бане создаются при передаче тепла от печи в основном путем конвекции нагретого воздуха. Для этого температура стен печи обязана быть как можно ниже, а способность стен бани отражать тепло - как более высокой, чтобы тепловое излучение-радиация - было направлено на человека со всех сторон.

Запас тепла печь накапливает собственными стенами и каменной засыпкой. Чем толще стены печи, тем медленнее она нагревается и дольше сохраняет свое тепло.

По режиму работы печи-каменки делятся на: постоянного (длительного) и периодического действия. Печи I-го типа имеют минимальные толщину стен и объема камней. Температура камней в них поддерживается в пределах 300-350 градусов путем использования устройств автоматического контроля и регулирования. Подобные печи, чаще всего, нагреваются электричеством или отапливаются жидким и газообразным топливом. При использовании электричества нагрев регулируется изменением силы тока в нагревательных элементах, при отоплении жидким и газообразным топливом - изменением объема поступающего в топку топлива. Подобные печи непременно оснащены защитной автоматикой, отключающей питание печи при превышении температуры стен выше допустимой нормы, и при погасании пламени в топке. Использование таких печей должно быть согласовано с пожарным надзором.

Зачастую печи-каменки постоянного действия отапливаются твердым топливом. При любом виде топлива топочную камеру и каналы для дымовых газов в этих печах отделяют от каменной засыпки стальной, чугунной стеной. С одной стороны, это предотвращает попадание продуктов сгорания в баню, в то же время, защищает камни от осаждения сажи, которая в последующем может захватываться паром и загрязнять воздух в парильне.

Печи периодического действия имеют массивную кирпичную кладку и существенный объем камней. Массивная кладка защищает наружную стену от перегрева и сохраняет тепло, обеспечивая необходимое время действия бани. Благодаря интенсивной топке каменная засыпка в нижней доли может оказаться нагрета до 1000-1100 градусов, а в верхней доли-до 500-600 градусов (до малинового свечения). При этих температурах сажа целиком выжигается и камни остаются чистыми, потому компоненты сгорания топлива могут быть пропущены ч/з камни в целях более полной генерации тепла. Наибольшая экономичность печи достигается при топке ее "по-черному", когда дымовые газы выпускаются ч/з помещения бани. Хотя подобный способ отопления более пожароопасен. Более того, не приятны покрытые копотью стены и потолок. Поэтому бани "по-черному" в последнее время практически не строят.

В печах, отапливаемых "по-белому", камни закрывают плотной металлической дверкой или крышкой, которые открывают только после полного сгорания топлива. Если камни отделены от дымовых газов плитой, то такая печь может быть использована как в режиме постоянного действия (путем подтапливания в ходе банных процедур), так и в режиме периодического действия (путем основательной топки только 1 раз перед банными процедурами).

Лучшим топливом для печи-каменки являются дрова. Не следует пользоваться углем, так как при этом виде топлива сложно регулируется процесс топки, создаются весьма высокие температуры, разрушающие внутреннюю кладку печи, ухудшаются санитарные условия.

Экономное применение топлива вероятно при полном его сгорании. Оптимальные условия создаются при сжигании твердого топлива на колосниковых решетках. При этом воздух поступает к топливу снизу по всей площади топливника ч/з решетку из поддувала. Этот воздух, называемый первичным, расходуется в основном для окисления горючих компонентов топлива с образованием углекислого газа СО2 (двуокиси углерода) и паров воды Н2О. При повышении температуры из топлива, в особенности из дров, выделяются горючие газы, которые догорают в газовом пространстве над топливом. Соприкасаясь с коксовыми остатками топлива при высокой температуре, углекислый газ восстанавливается, образуя к тому же горючий газ - оксид углерода СО (угарный газ). Чтобы горючие газы догорали в топливнике, в него ч/з отверстия в топочной дверке пропускают дополнительное число воздуха, называемое вторичным (рис.2). Без подачи вторичного воздуха имеет место химический недожог топлива, сопровождающийся отложением сажи на камнях (если дымовые газы пропускаются ч/з камни) и в дымоходах. Это приводит к понижению полезной теплоотдачи и к возможности появления пожара из-за возгорания слоя сажи в трубах.

В начале топки, когда топливо лишь разогревается, и в конуе топки, когда интенсивность горения остатков топлива понижается, в топливник поступает избыточное число воздуха. Это приводит к увеличению потерь тепла с уходящими газами. На стадии догорания эти утраты составляют 20-30 % Снизить их рекомендуется путем прикрытых отверстий для воздуха и задвижки на дымоходе.

Другими факторами повышения коэффициента полезного действия печи являются повышение объема разогреваемых элементов, включая камни, повышение площади поверхностей, контактирующих с уходящими газами, уменьшение толщины и теплопроводности стены печи (к примеру, путем использования металла), приводящее к более интенсивной теплоотдаче от печи к окружающему воздуху. Существенное значение имеет соответствие топочного объема расходу топлива. Чем крупнее этот объем, тем выше должен быть и расход топлива, чтобы процесс горения был сильным,а часть потерь с уходящими газами была минимальной.

Продолжительность топки печки-каменки обязана быть оптимальной. Затем, когда температура стен печи достигнет максимального значения, устанавливается равновесие м/у теплом, образующимся в печи, и отдаваемым в окружающий воздух. Последующая топка печи периодического действия нецелесообразна. Печь постоянного действия приходится топить до тех пор, пока требуется высокая температура камней для получения необходимого количества пара.

Теги: печи, бани
Отзывы Отзывы (0) Посоветовать Посоветовать
Распечатать Распечатать Ссылки Ссылки Добавить в Избранное В закладки

Похожие материалы:
Уфа Топ - сайты Уфы